+++   Derzeit sind keine Einträge vorhanden.  +++     
Link verschicken   Drucken
 

Unsere Wehrleiter

Die zum Wohle der Feuerwehr seit ihrer Gründung tätigen Wehrleiter

 

August Voogt

09.07.1849 bis 08.09.1858

Rettungsschaar

August Nitzschmann

08.09.1858 bis 1868

Rettungscompagnie

Friedrich Lehmann

1868 bis 1871

 

Alwin Jähnichen

1871 bis 1877

 

Friedrich Lehmann

08.07.1877 bis 05.12.1887

Freiwillige Turnerfeuerwehr

Emil Domsch

05.12.1887 bis 31.12.1919

 

Bernhard Berge

01.01.1920 bis 11.09.1936

 

Walter Sauer

12.09.1936 bis 01.05.1945

Feuerlöschpolizei

Johannes Hamann / Fritz Loose
(keine gesicherten Angaben)

1945 bis 1946

 

Rudi Katzer

01.01.1947 bis 31.01.1954

Freiwillige Feuerwehr

Paul Gnauck

01.03.1954 bis.02.01.1961

 

Wolfgang Mühle

02.01.1961 bis 31.12.1964

 

Walter Kopprasch

28.01.1965 bis 26.01.1979

 

Eberhart Hammer

26.01.1979 bis 28.01.1983

 

Klaus Beher

28.01.1983 bis 27.01.1984

 

Bernd Kujau

27.01.1984 bis 03.09.1990

 

Gunter Anton

03.09.1990 bis 30.11.1991

 

Peter Mühle

01.12.1991 bis 31.03.2005

 

Steffen Waurich

01.04.2005 bis 03.09.2013

 

Bernd Kujau

04.09.2013 bis 14.04.2015

 

Martin Kade

15.04.2015 bis

 

 

Wehrleiter 1

 

Wehrleiter 2